Der Tätowierer von Auschwitz - Heather Morris & Elsbeth Ranke

Der Tätowierer von Auschwitz

By Heather Morris & Elsbeth Ranke

  • Release Date: 2018-08-01
  • Genre: Politik und Zeitgeschehen
  • Size: 3.17 MB
Score: 5
5
From 5 Ratings

Alternative Downloads

Server Link Speed
Mirror [#1] Der Tätowierer von Auschwitz.pdf 46,654 KB/Sec
Mirror [#2] Der Tätowierer von Auschwitz.pdf 31,582 KB/Sec
Mirror [#3] Der Tätowierer von Auschwitz.pdf 22,267 KB/Sec

Description

Eine Geschichte von Menschlichkeit, Mut, Liebe und Hoffnung

1942 wurde Lale Sokolov nach Auschwitz deportiert. Seine Aufgabe war es, Häftlingsnummern auf die Unterarme seiner Mitgefangenen zu tätowieren, jene Nummern, die später zu den eindringlichsten Mahnungen gegen das Vergessen gehören würden. Er nutzte seine besondere Rolle und kämpfte gegen die Unmenschlichkeit des Lagers, vielen rettete er das Leben.
Dann, eines Tages, tätowierte er den Arm eines jungen Mädchens – und verliebte sich auf den ersten Blick in Gita. Eine Liebesgeschichte begann, an deren Ende das Unglaubliche wahr werden sollte: Sie überlebten beide.

Eindringlich erzählt Heather Morris die bewegende, wahre Geschichte von Lale und Gita, die den Glauben an Mut, Liebe und Menschlichkeit nie verloren.
Die wahre Geschichte eines Holocaust-Überlebenden »Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.«STERN ONLINE Für Leser von „Schindlers Liste“ und „Der Junge mit dem gestreiften Pyjama“

keyboard_arrow_up